X

Resultados

Programa de Apoyo a Organizaciones Productivas

En esta lista encontrarás las organizaciones seleccionadas de las regiones de Coquimbo, Valparaíso, O'Higgins, Maule, Ñuble, Biobío, La Araucanía, Los Ríos, Los Lagos y Metropolitana.
 
Si tu organización quedó seleccionada, en las próximas semanas nos contactaremos con ustedes para iniciar el programa.
 
 
Resultados​

REGIÓN NOMBRE ORGANIZACIÓN NOMBRE REPRESENTANTE ORGANIZACIÓN
Coquimbo Agrupación de artesanos de Horcón Pascuala Hevia Fuentes
Coquimbo Asociación Gremial de pescadores, buzos y actividades afines de La Herradura - Coquimbo Luis Cuello Viera
Coquimbo Asociación Gremial de trabajadores del mar Panamericana Norte - Caleta Los Hornos - IV Región Mario Flores Palacios
Coquimbo Asociación Gremial de trabajadores independientes de Chungungo, comuna de La Higuera, IV Región Luis Cortés Castro
Coquimbo Cooperativa Acuícola M-31 De Tongoy Juan Torrejón Alvarado
Coquimbo Cooperativa Agrícola Coirón Limitada Pedro Moyano Gómez
Coquimbo Emprendedores y cuidadores con discapacidad Alicia Castro Iturra
Coquimbo Grupo de mujeres La Rinconada de Coquimbo Elena Varela Sierra
Coquimbo Sindicato de trabajadores independientes, pescadores artesanales, buzos mariscadores y recolectores de algas de Caleta Maitencillo Herján Torreblanca Cortés
Coquimbo Sindicato independientes Progresos Mantos De Hornillos (pescadores, buzos, mariscadores y recolectores de orilla) Luis Paz Aguirre
Valparaíso Agrupación Artesanas en Movimiento Andrea Lorena Urzúa González
Valparaíso Agrupación cultural de artesanos, reposteros, productores y cocinería típica de Chincolco Marioli Scarlet Contreras Badilla
Valparaíso Agrupación de arrieros del valle de Putaendo Ricardo Fernando Sánchez Bustamante
Valparaíso Agrupación de emprendedores La Laguna Macarena Elizabeth Barraza Velásquez
Valparaíso Agrupación de emprendimiento Entrepuentes Julia Cecilia Cubillos Ávila
Valparaíso Agrupación de hilanderas y tejedoras de Pullally María Antonia Alvarez Guerrero
Valparaíso Agrupación de productores Pullally Marcela Fabiola Escobar Ugarte
Valparaíso Agrupación Mujeres Emprendedoras Las Ventanas Calixto Adolfo Cartes Pombett
Valparaíso Agrupación Nuevos Emprendedores Pamela Andrea Montenegro Alarcón
Valparaíso Artesanos Boulevard Victor Fazio Laurens Constans de Lourdes Guerra Tejeda
Valparaíso Asociación de Microempresarios feria libre Las Ventanas Edy Andrea Cerda Reyes
Valparaíso Asociación indígena de artesanos de pueblos originarios Maritza Olga Quilenan Arriagada
Valparaíso Comité emprendedoras de Santa Julia Ana Rosa Victoria Padilla de la Cruz
Valparaíso Emprendedores del pueblo Santa Rosa de Colmo, Quillota Irma Heriberta Mujica Arancibia
Valparaíso Grupo cultural feria artesanal El Rastro Francisco Javier Collao Urbina
Valparaíso Sindicato de trabajadores independiente de pescadores artesanales Montemar Cristian Guido Miranda Figueroa
Valparaíso Sindicato de trabajadores independientes comerciantes de Reñaca Alto Zaira Rosa Muñoz Durán
Valparaíso Sindicato de trabajadores independientes de emprendedores y artesanos de campamentos Camila Antonia Rodríguez Marcoleta
Valparaíso Sindicato de trabajadores independientes microempresarias jefas de hogar Evelyn Macarena Abarca Oliveros
Valparaíso Taller femenino Javiera Carrera Carmen Gloria Vergara Iturrieta
O'Higgins Agrupación de las emprendedoras de Graneros Lorena Ligoria Marcos
O'Higgins Agrupación de productores y artesanos de Pumanque APAP Francisca Alejandra Gonzalez
O'Higgins Cooperativa de trabajo El Arco de Pichilemu Jonathan Andrés Cornejo
O'Higgins Feria cultural Gultro Las Pulgas Sergio Andrés Valenzuela
O'Higgins Feria dominical de Coinco Cintia del Carmen Lira
O'Higgins Grupo de deshidratados Pailimo Regina de Las Mercedes Huerta
O'Higgins Nexos organización cultural y social Cunaco Cesar Rodrigo Flores
O'Higgins Oliveros de Los Romeros Luis Heriberto Aliaga
O'Higgins Organizacion comunitaria funcional taller laboral Telaristas de Navidad Patricia del Carmen Rojas
O'Higgins Sindicato de mujeres trabajadoras independientes, pescadores y recolectoras de algas y mariscos de orilla de la comuna de Pichilemu Delfina Gretty Mancilla
Maule Agrupación de feriantes y emprendedores Pencahue AFEP Angelina Izeta
Maule Agrupación indígena Vichuquén Maria Fredes
Maule Artesanas La Leona Anna Kok
Maule Centro social y productivo Flores del Maule Ximela Letelier
Maule Cooperativa apícola Potrero Grande Ltda. Domingo Alvarez
Maule Cooperativa de trabajo Recolectores de Empedrado Marcela Riquelme
Maule Sindicato de suplementeros N°2 Talca Oriana Cifuentes
Maule Sindicato de trabajadores independientes de pescadores artesanales, recolectores de orilla, buzos y algueros n°2 de Putú Juan Carlos Gallegos
Maule Sindicato de trabajadores independientes Feria Agrícola El Esfuerzo Jaqueline Garrido
Maule Sindicato de trabajadores independientes juventud, pescadores, buzos y orilleros de la Caleta Pellines Adriana Torres
Ñuble AG de emprendedores de Chillán Viejo Flor María Opazo Cea
Ñuble AG Profesionales de la Belleza Alicia del Carmen Colil Canales
Ñuble Agrupación de artesanos Silla del Sol Mixy Paola Uyarte Acuña
Ñuble Agrupación de motes típicos de Chillán Ivonne Patricia Rivera Rodríguez
Ñuble Agrupación de productores y de emprendedores itinerantes de Ránquil Diego Mateos Oteiza Maturana
Ñuble Agrupación Las Arañitas de Cachapoal Morelia del Carmen Constanzo Romero
Ñuble Agrupación social de comerciantes Monterrico María Eugenia del Carmen Torres Leiva
Ñuble Comité campesino Frutos de San Fabián Roga Isabel Villalobos Rosales
Ñuble Comité ecoferia campesina San Nicolás Exequiel Hernán Herrera Quijada
Ñuble Trabajadores independientes, pescadores artesanales, recolectores de orilla y actividades conexas de la provincia de Ñuble Verde Mar Rina Verónica Neira Rivas
Biobío Agrupación de agricultores Valle de Quiapo Héctor Bernal Moraga
Biobío Agrupación de arte Delicias y Productos Naturales De Laja Patricia Carrasco Millar
Biobío Agrupación de Artemanía Unida Tomé Margarita Bustos Sándoval
Biobío Agrupación de pequeños agricultores de Lote B y El Natri José Valeriano Troncoso Reyes
Biobío Agrupación de recolectoras de orilla Renacer Tubul Mónica Carrillo Jeréz
Biobío Agrupación social agroecológica campesina de Tomé Manuel Camaño
Biobío Asociación de artesanas Domo Ehuen María Virginia Purrán Purrán
Biobío Asociación indígena mapuche Rayen Wenu Marcelo Huenchunpán Cid
Biobío Asociación indígena Rayen Leufo María Inés Olmos Loncopán
Biobío Centro taller laboral El Manantial de Millahue Marcela Contreras Contreras
Biobío Comité de ayuda a la horticultura orgánica María Flores Salazar
Biobío Comunidad indígena Alhuelemu Rosauro Briceño Paillacán
Biobío Comunidad indígena De Pilgüen Juana Toro Ney
Biobío Comunidad indígena Llak Wapi Lafken Patricia Cárdenas Ancan
Biobío Comunidad indígena Portahue Clara Ibaca Carrimán
Biobío Comunidad Juana María Huenuman Lloncon Claudia Antihuen Huentelao
Biobío Cooperativa de desarrollo campesino Nahuelbuta Arnoldo Valenzuela Albornóz
Biobío Delicias de Cordillera Ana Rodriguez Jara
Biobío Kimun Kintun Cultura Coronel Carolina Antillanca Solís
Biobío Organización social La Unión Campesina de Emprendedores y Pequeños Agricultores de Tomé Maribel Jara Lineros
La Araucanía Agrupación de feriantes Newen Mapu Manuel Raul Curin Llanquinao
La Araucanía Agrupación Hueny Mapu Lican Ray Daniel Andres Erazo Curinao
La Araucanía Agrupación Meli Folil de Nueva Imperial Esteban Isaías Curamil Marileo
La Araucanía Comité de turismo y pesca recreativa Fishing Tour Río Toltén T. Schmidt José Miguel Rivera Alchahueñe
La Araucanía Comunidad Antonio Linconao Norma Alicia Romero Quidel
La Araucanía Comunidad Ignacio Maribil José Bernardo Acuña Cariqueo
La Araucanía Comunidad indígena Antonio Paine de Curileufu Elena Patricia Tranolao Catalan
La Araucanía Comunidad indígena Felipe Nirian José Germán Quintricon Lincopan
La Araucanía Comunidad indígena José Calcumil Patricia Margot Mella Alarcón
La Araucanía Comunidad indígena José Santos Quilapan Alejandra del Carmen Colin Calbullan
La Araucanía Comunidad indígena Juan Huenchuman Lorena Margarita Huenchuman Soto
La Araucanía Comunidad indígena Pedro Aniñir Jeannette del Carmen Vargas Vigueras
La Araucanía Comunidad indígena Pedro Ñancuan Curihuinca Carlos Humberto Machuca Vallejos
La Araucanía Comunidad Kuifi Juan Tripailao Javiera Fernanda Cona Cona
La Araucanía Comunidad mapuche José Llancao N1 Erik Leonel Llancao Catrilao
La Araucanía Comunidad Marcelino Cayulao Gloria Angelica Llancaqueo Collio
La Araucanía Comunidad Martin Montri Maria Eliana Carrasco Morales
La Araucanía Cooperativa silvoagropecuaria y de servicios de Loncoche Jonathan Arturo Andrés Martínez Goeppinger
La Araucanía Feria libre Brotes Nuevos de Freire Carlos Marcelo Alveal Alveal
La Araucanía Mesa territorial mujer rural de Quepe Karin Andrea Vasquez Nanco
Los Ríos Agrupación de artesanas Ñuque Mapu Mitcy Alejandra Montecinos Urrea
Los Ríos Agrupación de hortaliceros artesanos y gastronómicos Kume Kusau de Malalhue Gregoria Margoth Saavedra Ramírez
Los Ríos Agrupación de permapicultores Walmapu Elvira Friz Arias
Los Ríos Agrupación red de turismo de Futrono Gloria Elisabeth Miranda Sepúlveda
Los Ríos Asociación indígena Futa Koyagtun Coz Coz Mapu Cesia Beatriz Chocori Huenullanca
Los Ríos Comité campesino We Ketran Lucía Angélica Cheuquefilo Ñanculef
Los Ríos Comité de feriantes hortaliceros Nueva Norte José Adán Puentes Huanquil
Los Ríos Comité de pequeños chacareros La Unión Víctor León Manqui Nauco
Los Ríos Comité pro adelanto Lomas del Sol Emilio Octavio Montoya Corrales
Los Ríos Red de turismo rural humedal de Trumao y alrededores María Matilde Manqui Nauco
Los Lagos AG de locatarios minoristas mercado Presidente Ibáñez de Puerto Montt - Locatarios Mercado Presidente Ibáñez A.G. Blanca Ester Gonzalez Zuniga
Los Lagos Agrupación de artesanas Playa Sur, isla Apiao Rosario del Carmen Subiabre Necul
Los Lagos Agrupación de artesanos de Curaco de Velez Manuela de Lourdes Subiabre Sotomayor
Los Lagos Agrupación de chacareros de Río Negro Bernardo Yovani Pacheco Bañados
Los Lagos Agrupación de comerciantes agrícolas colonia La Radio Maria Yolanda Ovando Maldonado
Los Lagos Agrupación de locatarios Mercado Municipal de Osorno Por un Futuro Mejor Franklin Iván Montes Walther
Los Lagos Agrupación femenina Social, Cultural, y Productiva Genesis de Santa Elvira Damaris Antu Licandeo Licandeo
Los Lagos Agrupación feria libre de Queilen Yamilet Aracely Oyarzo Tavie
Los Lagos Asociación de agricultores Newen Mapu Corral del Sur Selma Eliana Oyarzun Tejeda
Los Lagos Comité de fomento al desarrollo económico local de Curaco de Vélez Silvia de Lourdes Bustamante Mansilla
Los Lagos Comité Prodesal Palihue José Eleuterio Aguilar Soto
Los Lagos Domo Ayun Duwen Ana del Carmen Silva Gomez
Los Lagos Red de turismo integrado y eco desarrollo Trumao - Quilacahuín, comuna de San Pablo Norma Ruth Yefi Martínez
Los Lagos Sindicato de trabajadores independiente y locatarios Feria Padre Hurtado Rosana Fabiola Nuyado Gallardo
Los Lagos Sindicato de trabajadores independientes Feria libre e itinerante Fuerza y Unión Puerto Montt Katherine del Carmen Jara Isamit
Los Lagos Sindicato de trabajadores independientes transportistas escolares Hito Cero Quellón Sandra Veronica Antillanca Barrientos
Los Lagos Sindicato de trabajadores independientes, pescaderías, cocinerías ocasionales independientes Feria de Padre Hurtado Veronica del Carmen Nova Almonacid
Los Lagos Sindicato STI de armadores, patrones, tripulantes, pescadores artesanales, recolectores de algas y buzos mariscadores comuna de Quinchao Betty del Carmen Alonso Paredes
Los Lagos Taller artesanal Dorcas de Pucatrihue Marcia Irene Munoz Olivares
Los Lagos Taller laboral Las Ilusiones Gladys Dianela Paredes Hernandez
Metropolitana Agrupación cultural 100 Años de Violeta Madelin Alejandra Castañeda Ortiz
Metropolitana Agrupación de artesanas y emprendedoras de San Miguel (ArteSam) Ingrid Vergara
Metropolitana Agrupación de artesanos de Barrancas María Joanna Elizabeth Ruíz Uribe
Metropolitana Agrupación de mujeres productivas Las Delicias IV Beatriz Roxana Nilo Toledo
Metropolitana Agrupación de mujeres productoras de Recoleta Marta Castillo
Metropolitana Agrupación ecológica y de emprendedoras Reverdecer Evelyn Fabiola Gomez Navia
Metropolitana Agrupación feria María Pinto Maria Magdalena Soto Huera
Metropolitana Agrupación folclórica Raipillan Paola Gemita Valenzuela Valenzuela
Metropolitana Agrupación Ketrum Domo Eliana de las Mercedes Aranguiz Tobar
Metropolitana Agrupación Tierra de Artesanos La Pintana Osvaldo Raul Flores Mahu
Metropolitana AMIGRA - Amigos Migrantes de San Miguel María de Lourdes Cáceres Penayo
Metropolitana Artesanos y manualistas Wixan Traf Violeta Parra San Joaquin Marcela Solorza Hernández
Metropolitana Asociación multigremial de comerciantes de Batuco Ana Loyola
Metropolitana Asociación de apicultores con consciencia de la comuna de Alhué Anibal Palma
Metropolitana Asociación gremial de artistas populares emergentes ÁGAPE Walter Olivares Varas
Metropolitana Asociación Gremial Feria Libre Colina-Chicureo Jorge Mamerto Espina Mora
Metropolitana Asociación Gremial Panal A.G Huechuraba - Panal A.G. Irma Liliana Viveros Gonzalez
Metropolitana Centro de Acción Social Mujeres Emprendedoras Maritza Esmeralda Castro Santos
Metropolitana Centro de desarrollo social Mujerarte Marisol González Pérez
Metropolitana Círculo Mágico Le Femme Sandra Neira Puentes
Metropolitana Emprendedores y artesanos de Renca Beatriz Rosales Peralta
Metropolitana Mesa pública privada de turismo El Monte Gracia Esturillo Santibañez
Metropolitana Mujeres Forjando Futuro María Eliana Reyes Salinas
Metropolitana Organización de discapacidad Sumando Capacidades Patricia Eva Urrutia Ñancucheo
Metropolitana Organización funcional Agrupación de Emprendedoras Juana Cabello Céspedes
Metropolitana Sindicato de trabajadores independientes de ferias libres Cerrillos Villa México Benjamin Alberto Muñoz Guevara
Metropolitana Sindicato de trabajadores Independientes Artesanos de Buin Cristina Romero Yanjari
Metropolitana Taller de artesanas Manos a la Obra Marianela Galleguillos Gacitua
Metropolitana Taller laboral Esperanza las Américas Maria Eugenia Araya Bermal